Блокировка Tor в России. Саратовский облсуд рассмотрит жалобу не раньше марта

1254

16 февраля 2022, 11:04

Саратовский районный суд восстановил сроки обжалования в резонансном деле о блокировке Tor на территории России.

Оказалось, что в процессе о запрете анонимного браузера в 2017 году правообладатели не участвовали, а значит - не был соблюден принцип состязательности сторон.

Это и стало основанием для восстановления срока, и теперь жалоба может быть рассмотрена в вышестоящей инстанции - Саратовском областном суде. 

Как пояснили ИА "Взгляд-инфо" в пресс-службе облсуда, апелляционная жалоба все равно остается без движения до 1 марта, так как нет сведений об оплате госпошлины, а доверенность на представителя "The Tor Project Inc." заверена ненадлежащим образом.

Напомним, российские юристы от имени американской компании решили обжаловать в Саратовском областном суде блокировку сайта анонимного браузера в РФ.

Апелляционную жалобу подали еще 11 января.

Сайт torproject.org, а также публичные прокси-серверы и некоторые непубличные ретрансляторы были заблокированы 8 декабря 2021 года по решению Саратовского райсуда от 2017 года.

В его основе лежит проверка прокуратуры, которая установила, что на сайте Tor есть возможность "скачивания программы браузера-анонимайзера для последующего посещения сайтов, на которых размещены материалы, включенные в список экстремистских".

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.5 1 2 3 4 5

Главные новости