АЧС в Саратове выявили после гибели поголовья свиней

1239

18 февраля 2022, 16:34

В Саратове вирус АЧС выявили после того, как 15 февраля в одном из хозяйств индивидуального предпринимателя произошел падеж свиней. Сегоня на пресс-конференции об этом рассказал начальник управления ветеринарии регионального правительства области Алексей Молчанов.

По его словам, обратившийся к специалистам владелец сказал, что самостоятельно применял противопаразитарные препараты. Он решил, что проблема была в передозировке. Специалисты взяли материал у павших и у живых свиней. Был обнаружен ДНК вируса АЧС.

Напомним, произошло это в поселке Тепличный Заводского района. С 16 февраля введен карантин и ограничительные мероприятия.

"Сегодня уже изъято свинопоголовье в этом хозяйстве и в пятикилометровой зоне от этого очага - всего 63 животных", - прокомментировал Алексей Молчанов.

С начала года в регионе выявлено восемь случаев бешенства животных и два случая бруцеллеза крупного рогатого скота. В 2021 году чаще всего бешенство животных выявляли в Калининском, Питерском, Балашовском и Ершовском районах.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.2 1 2 3 4 5

Главные новости