Двое саратовских полицейских вымогали у наркомана 60 тысяч. Вынесен приговор

1410

28 февраля 2022, 17:00

В Саратовской области двое бывших сотрудников полиции признаны виновными в получении взятки путем вымогательства. Об этом сообщает региональное СУ СКР.

Напомним, в сентябре прошлого года замначальника отдела уголовного розыска и старший оперуполномоченный одного из райотделов полиции узнали, что житель Балакова решил купить наркотики для употребления. Полицейские стали вымогать у него взятку в размере 60 тысяч рублей "за молчание".

8 сентября балаковец передал вымогателям в погонах 6 000 рублей. Но после этого мужчина обратился в правоохранительные органы с заявлением. Через неделю, уже в рамках оперативных мероприятий, он передал данным сотрудникам еще 54 000 рублей.

Действия полицейских пресечены сотрудниками службы безопасности регионального ГУ МВД и УФСБ по Саратовской области.

Оба сотрудника признаны виновными по п. "а, б" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с вымогательством).

По данным ГУ МВД по Саратовской области, речь идет о бывших сотрудниках МО МВД "Вольский". Оба были уволены за совершение проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел.

Приговором суда каждому из подсудимых назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы в колонии строгого режима с лишением права занимать должности, связанные с  осуществлением функций представителя власти, выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях на два года. 

По информации Балаковского районного суда, приговор Максиму Устинову и Николаю Щипанову вынесла сегодня судья Татьяна Долматова.

Материал подготовили Кристина Некезова и Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости