Президент посмертно наградил саратовского врача за борьбу с ковидом

5463

4 марта 2022, 11:22

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о награждении медиков государственными наградами за борьбу с COVID-19. Документ опубликован на портале правовой информации.

В числе отмеченных – заведующий отделением ГУЗ Саратовской области "Балашовская районная больница" Иван Бабенков, скончавшийся 4 октября 2020 года. Глава государства посмертно наградил его Орденом Пирогова.

Как отмечается в документе, награда присуждается "за высокий профессионализм и добросовестную работу по организации и оказанию медицинской помощи, предупреждению и предотвращению распространения коронавирусной инфекции".

На сайте администрации Балашовского района сохранился некролог, посвященный памяти Ивана Александровича, который возглавлял хирургическое отделение райбольницы, являлся заслуженным врачом РФ и почетным гражданином Балашовского района.

"4 октября 2020 года ушел из жизни Бабенков Иван Александрович – человек-легенда, мастер хирургического дела, о котором знают не только в нашем районе, но и далеко за его пределами.

Иван Александрович родился 30 сентября 1945 года в Балашовском районе. Окончив в 1975 году Саратовский медицинский институт, занял должность врача-интерна в Балашовской районной больнице, а после переведен на должность врача-ординатора хирургического отделения. Быстро освоив технику оперативных вмешательств при различных заболеваниях, в том числе по смежным специальностям, он стал ведущим хирургом больницы. Иван Александрович умело сочетал хирургическую и управленческую деятельность: в 1987 году он был назначен на должность заместителя главного врача Балашовской районной больницы, с 1997 по 1998 гг. занимал должность начальника Управления здравоохранением Балашовского района. Благодаря его настойчивости в 1997 году была построена центральная районная поликлиника. С 1998 года и до самых последних дней Иван Александрович работал главным хирургом Балашовской районной больницы. Он боролся за жизнь пациента до конца и всегда приходил на помощь больным и коллегам, в любое время дня и ночи.

Жители Балашовского района по-настоящему оценили профессиональные и человеческие качества Ивана Александровича, и в 2017 году он был удостоен звания "Почетный гражданин Балашовского муниципального района", - отмечается в некрологе.

UPD

В пресс-службе регионального минздрава отметили, что Иван Бабенков проработал в медицине 45 лет, а на своей должности - последние 23 года.

Материал подготовила Ольга Фетисова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости