Дома в Ласточкино делят УК. Жители жалуются на рейдерство и "общественников"

4228

5 марта 2022, 16:54

В редакцию ИА "Взгляд-инфо" обратились жители микрорайона Ласточкино в Ленинском районе Саратова. Они считают, что с недавних пор стали заложниками коммунальных разборок - из-за намерения одной из УК забрать их дома в управление.

Сейчас часть домов в микрорайоне находится под управлением УК "МКД". По словам местных жителей, сменить ее желает УК "Велес", прибегая для этого к весьма занятным приемам.

С активистами из Ласточкино встретилась съемочная группа "TVSAR" (видеопроект ИА "Взгляд-инфо").

Как рассказала Антонина Жемчугова, живущая в доме № 8 по 2-му проезду Блинова, фактически "идет рейдерский захват домов". При этом управляющая компания "Велес" на рынке этого вида услуг работает всего десять месяцев.

Жильцы рассказали, что учредители "Велеса" ранее якобы имели отношение к другим управляющим компаниям - "Ломоносовъ", "Уютный дом", "Содружество", "Летка", "Эталон". По их мнению, к данным организациям возникало множество вопросов, как со стороны жильцов, так и со стороны контрагентов.

В случае с домами в Ласточкино "Велес" пошел по пути вербовки сторонников через создание общественного совета.

"Сейчас началась война между жильцами, идет травля. Люди друг с другом ругаются", - утверждают сторонники УК "МКД".

Их дома - не единственные, на которые "положили глаз" в "Велесе". О методах работы представителей управляющей компании съемочной группе рассказала Екатерина Лихачева, директор УК "Стимул".

"С этими людьми я знакома - у меня своя история. На этих людей я написала заявление. Они пришли к моему дому, напугав меня и моего ребенка. Сейчас этими вопросами занимаются органы полиции. Мое мнение - пришли к моему подъезду, чтобы показать: мы знаем, где ты живешь", - сообщила директор.

По словам Лихачевой, сейчас угрозы стали получать и рядовые сотрудники "Стимула".

Она утверждает, что за время противостояния с "Велесом" конкурентам удалось перетянуть на свою сторону жителей более десятка домов. Но не везде переход соответствовал требованиям законодательства: "По ряду домов, которые вышли, возбуждены уголовные дела (из-за вопросов к протоколам собраний – ред.), ведутся разбирательства. Это уже показывает, что люди нечестно работают, скажем так".

С учетом стиля работы "Велеса", за ним могут стоять высокие покровители, предположила Екатерина Лихачева.

"Какие-то связи, скорее всего. Утверждать я не могу достоверно, я этого не знаю. Но раз люди ведут себя так, и им идут на встречу... У меня кипа отписок есть из разных органов. Никто не видит ничего плохого в том, что за мной бегают, за ребенком бегают, за матерью моей бегают", - заключила руководитель "Стимула".

Редакция ИА "Взгляд-инфо" будет следить, как развиваются события вокруг предела сфер влияния управляющих компаний.

Материал подготовили Александр Хлынцов и Андрей Триадский

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.45 1 2 3 4 5

Главные новости