Российские банки на полгода прекращают продажу валюты гражданам

19217

9 марта 2022, 06:29

С сегодняшнего дня Банк России ввел временный порядок операций с наличной валютой для физлиц.

Он будет действовать в течение полугода - с 9 марта и по 9 сентября 2022 года, сообщает официальный сайт ЦБ.

В ближайшие полгода клиенты банков смогут снять со своих счетов не более 10 тыс. долларов США в наличной валюте, а остальные средства им будут доступны лишь в рублевом эквиваленте по рыночному курсу на день выдачи.

Вводя данную меру, регулятор отметил, что около 90% валютных счетов в российских банках не превышают сумму в 10 тыс. долларов, поэтому большинство держателей валютных вкладов или счетов не испытают затруднений.

При этом средства с данного вида счетов будут выдавать только в американских долларах, независимо от того, в какой валюте хранились средства (конвертация будет происходить по рыночному курсу на день выдачи).

"Граждане могут продолжать хранить средства на валютных вкладах или счетах. Все средства сохранены и учтены в валюте, в которой был открыт счет или вклад. Условия по вкладу или счету не меняются. Проценты по вкладам будут начисляться, как обычно, в той валюте, в которой вклад был открыт.

Граждане смогут открывать и новые валютные счета и вклады, но снять с них средства, пока действует временный порядок операций с наличной валютой, можно будет в рублях по рыночному курсу на день выдачи", - предупреждает Банк России.

Также "банки не будут в течение срока действия временного порядка продавать наличную валюту гражданам", но обмен иностранных валют на рубли физлица смогут произвести "в любой момент и в любом объеме".

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.88 1 2 3 4 5

Главные новости