В России хотят ввести госрегулирование цен на бензин

2280

16 марта 2022, 18:07

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Полегенько

В Госдуме предложили ввести госрегулирование цен на топливо в России. Комитет нижней палаты по промышленности и торговле 11 марта направил в кабмин соответствующие поправки в законодательство. Об этом "Известиям" рассказал глава комитета Владимир Гутенев.

Если в правительстве одобрят документ, обсуждаемые нормы внесут в законопроект "О внесении изменений в ст. 15 закона РФ "О торгово-промышленных палатах в РФ", который уже принят в первом чтении.

"Известия" направили запрос в правительство, там рекомендовали обратиться в Минэнерго. В Минэнерго на момент публикации не ответили на запрос.

Согласно поправкам, в период действия западных санкций правительство будет вправе устанавливать предельные оптовые и розничные цены на бензин и дизельное топливо, объяснил Владимир Гутенев.

"Необходимость меры обусловлена тем, что цены на топливо, прежде всего, влияют на себестоимость социально значимых товаров и продуктов питания", — сказал депутат.

Закрепление за кабмином отдельных полномочий позволит на начальном этапе пресекать спекуляции и создание искусственного ажиотажа, заключил он.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": Предел рынка: в России хотят ввести госрегулирование цен на бензин.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости