Алексея Частова и Алексея Молчанова поссорила бешеная кошка

2261

22 марта 2022, 15:08

Сегодня получил продолжение конфликт управления ветеринарии Саратовской области и регионального Россельхознадзора.

Напомним, ведомство, возглавляемое Алексеем Частовым, возбудило административное производство в отношении начальника регионального управления ветеринарии Алексея Молчанова. Поводом стала якобы ненадлежащая организация мероприятий по ликвидации очага бешенства животных на территории Ленинского района Саратова. Речь идет о выявлении бешенства у кошки во дворе дома № 11 по 1-й Прокатной.

В Россельхознадзоре отмечали, что в адрес ветеринаров направлялось предостережение о надлежащем проведении противоэпизоотического мероприятия, при этом реальных результатов получено не было – доступ животных в неблагополучный пункт не прекращен, угроза распространения бешенства не ликвидирована.

Сегодня ведомство Алексея Молчанова выступило с опровержением.

"В связи с регистрацией бешенства на территории технического этажа губернатором Валерием Радаевым было издано постановление от 25 января № 24. Согласно принятому плану мероприятий определено, что в радиусе 500 м вокруг дома по ул. 1-я Прокатная необходимо обеспечить отсутствие на территории неблагополучного пункта животных без владельцев путем отлова животных без владельцев с последующим изолированным содержанием таких животных в течение 14 календарных дней.

По Закону Саратовской области от 03 ноября 2015 г. № 144-ЗСО "О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Саратовской области по организации проведения на территории области мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев", полномочиями по обращению с животными без владельцев наделены органы местного самоуправления.

В соответствии с определенными Управлению ветеринарии полномочиями, постановление губернатора доведено до всех органов власти, организаций и учреждений, ответственных за исполнение плана мероприятий.

Со стороны государственной ветеринарной службы проведены вакцинации восприимчивых животных против бешенства, подворные и поквартирные обходы, с целью выявления подозрительных по заболеванию животных, осматривалась придомовая территория. В случаях выявления животных без владельцев направлялась информация в администрацию города Саратова. Кроме того, ветеринарными специалистами развешены объявления с просьбой к жителям домов информировать по телефону в случае, если ими будут выявлены животные без владельцев.

По имеющимся в управление ветеринарии данным администрацией города Саратова аналогично приняты меры по обеспечению отсутствия животных без владельца на неблагополучной территории. В том числе, обследование территории, опросы населения с целью выявления животных без владельцев и их изъятию (отлову).

Некоммерческие организации, осуществляющие работу с животными без владельцев на территории города Саратова, тоже проинформированы о необходимости первоочередности отлова в районе 1-й Прокатной улицы.

В то же время 3 марта 2022 года Управление Россельхознадзора отказало сотруднику Управления ветеринарии ознакомиться с информацией о гражданах, обладающих сведениями о месте нахождения животных без владельцев", - говорится в ответе управления ветеринарии.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.27 1 2 3 4 5

Главные новости