Мошенники предлагают обойти ограничения Visa и Mastercard

784

22 марта 2022, 18:06

Фото: Global Look Press/Aleksander Polyakov

Мошенники стали предлагать россиянам способы обойти ограничения Visa и Mastercard, чтобы те могли расплачиваться за границей, а также на иностранных ресурсах и сервисах. Об этом сообщают "Известия".

"Злоумышленники размещают рекламу своих услуг в соцсетях и мессенджерах. Они обещают гражданам провести платеж в иностранном интернет-магазине или оплатить зарубежный онлайн-сервис. Также гражданам предлагают оформить карту Visa или Mastercard, которой можно расплачиваться за рубежом. Реклама может вести либо на сайт псевдопосредника, либо на его личную страницу", – пояснил руководитель аналитического центра Zecurion Владимир Ульянов.

По словам эксперта, затем для получения услуги гражданину необходимо перевести деньги напрямую на счет мошенника, а также сообщить ему требуемые якобы для оформления "пластика" персональные данные. Однако по факту никакая услуга не оказывается.

С 10 марта Visa и Mastercard прекратили сотрудничать с российскими банками в связи с проведением специальной военной операции РФ по защите Донбасса. Карты кредитных организаций с этими платежными системами перестали работать за границей, а также при оплате в иностранных интернет-магазинах и сервисах.

Подробнее — в эксклюзивном материале "Известий": "Карты в фокус: мошенники предлагают обход ограничений Visa и Mastercard".

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1 1 2 3 4 5

Главные новости