Облправительство создает комиссии по увеличению цены уже заключенных контрактов

1413

24 марта 2022, 17:59

В эти минуты в Саратовской облдуме продолжается заседание рабочей группы по выработке предложений по поддержке промышленных предприятий и субъектов МСП в условиях санкционных ограничений.

Открывая заседание, первый зампред облдумы и глава Торгово-промышленной палаты области Алексей Антонов ("ЕР") призвал сложившуюся ситуацию "расценивать не как крах, а как шанс, чтобы двигаться дальше".

Он перечислил основные меры поддержки бизнеса, принятые на федеральном уровне.

"Что делать на региональном уровне, - это вопрос", - сказал он, добавив, что на повестке дня стоит внесение соответствующих изменений в региональное законодательство по приведению его в соответствие федеральному.

Одной из тем, которые Антонов обозначил, был вопрос с административным давлением проверяющих и контролирующих органов на бизнес, в связи с чем он заметил, что "топить предпринимателя в случае нарушений, наверное, нельзя", а нужно относиться с пониманием, индивидуально подходя к каждому случаю.

После этого слово предоставили замминистра экономического развития Наталии Калашниковой, которая рассказала о последних изменениях в сфере государственных и муниципальных закупок. В частности, по ее словам, на согласовании находится решение по повышению предельной суммы авансовых платежей по госконтрактам с 50 до 80% от общей стоимости работ, также ожидается пересмотр предельной планки пересчета стоимости контракта в строительной сфере, которая сейчас ограничивается 30%.

При каждом главном распорядителе бюджетных средств в органах власти области будет работать комиссия по внесению изменений в контракты, касающихся трансформации цены или размера аванса, которая внимательно разберется в обоснованности принятия того или иного решения на основе заявки исполнителя и представленного им обоснования.

Глава областного минстроя Павел Мигачев добавил, что первая такая комиссия заработает в минстрое уже с 1 апреля, а соответствующее положение разработано по образцу аналогичного нормативного документа, принятого в Москве.

Присутствовавший в зале член Совета реготделения общественной организации "Опора России" Султан Джумагишиев заметил, что сейчас включение в условия контракта выплаты аванса является правом заказчика, а не обязанностью, и предложил сделать авансирование обязательным.

На это замминистра Наталия Калашникова призналась: "Заказчик, да, сам решает, устанавливать аванс или нет, но по строительным контрактам аванс, как правило, устанавливается всегда".

Материал подготовили Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4 1 2 3 4 5

Главные новости