КСП выявила нарушения в "Саратовводоканале" на 700 миллионов рублей

5637

25 марта 2022, 12:49

Фото: © ИА "Взгляд-инфо"/Алексей Кошелев

В 2021 году контрольно-счетная палата Саратова выявила нарушений на общую сумму 1,3 млрд рублей, большая часть которых относится к МУПП "Саратовводоканал". Об этом на проходящем заседании гордумы заявил депутат Юрий Ерофеев после доклада руководителя КСП города Марины Ульяновой об итогах деятельности в прошлом году.

В частности, она сообщила, что количество обращений по нарушениям превысило показатели 2020 года. По ее словам, их значительная часть, 700 млн рублей, сложилась в результате проверки деятельности МУПП "Саратовводоканал".

"Эта проверка была проведена по поручению главы Саратова ввиду значительного ухудшения финансовой ситуации и неспособности руководства организовать ее работу", - заявила Ульянова.

При этом она отметила, что в связи с передачей имущества МУПП в концессию, предприятие перестало оказывать услуги водоснабжения.

После доклада депутат Илья Синицын спросил у выступавшей про итоги проверок школ Саратова.

"В начале прошлого года мы проверяли три школы. При проверке школы № 43 были вскрыты самые сильные нарушения. В частности, были установлены необоснованные выплаты директору и его заместителю в размере 3,6 млн рублей. Второй момент касался нарушения при организации предоставления бесплатного питания ученикам 1-4 классов. Так, необоснованно был заключен акт о предоставлении услуг", - отметила чиновница.

После этого, по словам Ульяновой, КСП проверила еще 103 школы, в которых подобных фактов не было установлено.

Депутат Юрий Ерофеев обратил внимание, что общая сумма нарушений, выявленных палатой, составила 1 млрд 300 млн рублей.

"Основная доля нарушений связана с "Водоканалом"? Вы материалы передали в ГУ МВД, чтобы они провели расследование? Ведь, по сути, там мошенничество", - заметил Ерофеев.

"Да, для оценки действий руководителей МУПП были переданы материалы в прокуратуру и ГУ МВД. В настоящее время проверка продолжается", - ответила Ульянова.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.75 1 2 3 4 5

Главные новости