Рост цен. Хлебопек просит сетевиков и власти отменить обязательность упаковки

5681

25 марта 2022, 17:25

Саратовские производители хлеба "оказались в ужасном положении", заявил на сегодняшнем заседании в облдуме гендиректор ООО "Энгельсский хлебокомбинат" Владимир Лавренко.

По его словам, сейчас некоторые компоненты для выработки хлеба резко выросли в цене, например, маргарин поднялся с 120 рублей до 208 рублей за килограмм, при этом местный производитель не хочет отпускать продукцию с завода, а отсылает за ее приобретением в находящийся в Пензе торговый дом.

Заметно выросла цена на сахар, запаса которого хватит менее чем на неделю (как и маргарина), продолжил топ-менеджер предприятия. Но самым болезненным моментом для хлебопеков оказался рост цен на упаковку, которая составляет пять рублей за единицу товара, а без нее сетевые магазины отказываются принимать хлебобулочные изделия.

Запас упаковок и этикеток по текущей цене остался на три месяца, признал Лавренко и предложил властям проработать вопрос, в том числе с сетевиками, в плане либерализации упаковочных стандартов вплоть до полного отказа от них. Это, считает он, позволит сдержать цены.

В свою очередь исполнительный директор ЗАО "Балаковохлеб" Татьяна Супрунец подтвердила, что при той жесткой конкуренции, которая есть на хлебном рынке, вопрос упаковки становится одним из ключевых. Но необходимость ее отмены - вопрос спорный, так как именно она ориентирует покупателя в продукции и ее составе, позволяет выбирать то, что действительно ему нравится.

Супрунец обратила внимание на недостаточность мер поддержки хлебопеков, о том, что субсидии производителям в размере 2 рублей за килограмм продукции явно недостаточны в нынешних условиях. Хотя она и признала, что еще недавно даже такого подспорья со стороны государство не было, но, тем не менее, условия изменились, и сегодня нужно действовать более решительно.

Материал подготовили Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.15 1 2 3 4 5

Главные новости