Суд назвал основания для избрания Валерию Рашкину новой меры пресечения

6406

28 марта 2022, 16:15

Пресс-служба Калининского районного суда сегодня обнародовала релиз о прошедшем предварительном слушании по уголовному делу депутата Госдумы от КПРФ Валерия Рашкина, обвиняемого в незаконной охоте.

По версии следствия, парламентарий вместе с другом Александром Гношевым убил лося в Саратовской области, не имея соответствующего разрешения.

При задержании Рашкин отказался от медицинского освидетельствования. В конце декабря он за это получил штраф в 30 тысяч рублей и лишился водительских прав на полтора года.

Ранее по ходатайству генпрокурора РФ Игоря Краснова Госдума дала согласие на лишение Рашкина депутатской неприкосновенности и возбуждение в отношении него уголовного дела.

24 марта в Калининском районном суде состоялось предварительное слушание по делу, в ходе которого была назначена дата первого судебного заседания – оно состоится 31 марта.

Кроме того, суд изменил ранее избранную в отношении обвиняемых меру пресечения - с запрета определенных действий на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

"При решении данного вопроса судом было учтено, что в настоящее время предварительное расследование по уголовному делу окончено, деятельность по сбору доказательств завершена, а дело принято к производству суда. Были приняты во внимание и данные о личности обвиняемых. Рашкин В.Ф. и Гношев А.В. характеризуются положительно, ранее не судимы, оба состоят в зарегистрированном браке, имеют постоянное место жительства и регистрацию, трудоустроены.

Таким образом, с учетом заявленных государственным обвинителем и стороной защиты ходатайств об изменении меры пресечения, суд пришел к выводу о том, что обстоятельства, послужившие основанием для избрания обвиняемым меры пресечения в виде запрета определенных действий, в настоящее время отпали. Суд полагает, что подписка о невыезде и надлежащем поведении сможет гарантировать обеспечение баланса прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства", - отмечают в пресс-службе суда.

Материал подготовила Ольга Фетисова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.36 1 2 3 4 5

Главные новости