Новый штамм "Стелс-Омикрон". Вопросы руководителя УФСБ и ответы министра

32170

29 марта 2022, 18:15

В Саратовской области останутся только две профильные "ковидные" больницы.

Об этом на координационном совете заявил зампред правительства - министр здравоохранения Олег Костин.

Сегодня в госпиталях все еще остаются 870 пациентов, в том числе 56 детей. На кислородной поддержке 183 человека, 47 - на аппаратах ИВЛ. Ежедневно в госпитали поступает 70-80 человек с ковидом, а выписывается чуть больше.

Сейчас в регионе развернуты 1363 ковидные койки. Удалось полностью закрыть ковидный госпиталь во 2-й горбольнице Энгельса, 250 коек возвращены на профильные задачи.

"Учитывая положительную динамику, мы планируем сосредоточить помощь коронавирусным больным на базе двух учреждений – в Областной инфекционной больнице и 2-й городской клинической больнице Саратова. В остальных учреждениях начато возвращение плановой помощи на профильном направлении", - заявил Костин.

Он призвал саратовцев пройти плановые обследования - особенно тех, кто чувствует проблемы с сердцем.

Накануне дачного сезона Олег Костин коснулся сезонной геморрагической лихорадки с почечным синдромом: "Это коварное заболевание, но мы с ним знакомы. В январе-феврале зарегистрированы уже три случая заболевания".

Глава минздрава напомнил, что один из природных очагов находится на Кумысной поляне. Также опасность несут крысы и мыши, живущие в подвалах и чуланах домов, на дачах.

Глава УФСБ по Саратовской области Олег Боломожнов спросил Олега Костина о штамме "Стелс-Омикрон": "Какую угрозу он несет людям? Он более мягкий или нет? В случае обострения заболевания новая инфекционная больница готова полностью справиться с вызовом?".

Министр ответил, что новый штамм имеет инкубационный период от суток. Однако проходит он быстро, чаще всего не вызывая госпитальных форм.

"Что касается инфекционной больницы – она работает в полную мощность, полностью укомплектована. Когда мы закроем последние ковидные больницы, специалистов перевезем туда. Все недостатки, которые есть в больнице, мы устраняем, но критических там нет", - заверил Олег Костин.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.73 1 2 3 4 5

Главные новости