Саратовец уговорил замначальника РЭО получить взятку

3137

29 марта 2022, 12:25

В Саратовской области судом рассмотрено уголовное дело в отношении жителя Новоузенска, подстрекавшего сотрудника полиции к получению взятки. Об этом сообщает региональное СУ СКР.

Мужчина обвинялся по ч. 4 ст.33 ч.1 ст.291.2 УК РФ (подстрекательство путем уговора к получению взятки лично в размере, не превышающем десяти тысяч рублей). 

Судом и следствием установлено, что 2 октября 2021 года 59-летний житель Новоузенска в ходе телефонного разговора с сотрудником руководящего состава РЭО ГИБДД УМВД России по городу Саратову уговорил последнего взять взятку в 1500 рублей от третьего лица.

"Незаконное вознаграждение предназначалось за совершение в интересах взяткодателя регистрационных действий, связанных со сменой владельца транспортного средства вне имевшейся очередности граждан, ожидавших оказание государственных услуг. После телефонного разговора сотрудник РЭО ГИБДД УМВД России по городу Саратову в соответствии с ранее достигнутой со злоумышленником договоренностью лично получил взятку", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что приговором суда сотрудник руководящего состава РЭО ГИБДД в Саратове (замначальника – авт.) признан виновным по ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество) и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей.

Подстрекатель признал вину и раскаялся в содеянном. Судом в отношении него прекращено уголовное преследование, и применена мера уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 12 тысяч рублей. 

UPD 14.10

В ГУ МВД России по Саратовской области отметили, что сотрудник  уволен из органов внутренних дел по отрицательным основаниям и привлечен к установленной законом ответственности.

Материал подготовила Ольга Фетисова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.86 1 2 3 4 5

Главные новости