В Саратове ищут подрядчика на реставрацию усадьбы Борисова-Мусатова

666

31 марта 2022, 09:34

Саратовский художественный музей имени Радищева объявил открытый конкурс в электронной форме на выполнение работ по реставрации и ремонту объекта культурного наследия регионального значения "Городская усадьба Борисовых-Мусатовых, где жил и работал В.Э. Борисов-Мусатов".

Соответствующая информация размещена на сайте госзакупок. Максимальная цена контракта составляет почти 30,6 млн рублей.

Речь идет об аварийном двухэтажном доме на Вольской, 33, который был расселен еще в 2015 году. С тех пор он был отрезан от коммуникаций и закрыт.

"Именно этим зданием владела семья Борисова-Мусатова (рожденного в Саратове художника с мировым именем), в этой усадьбе рубежа 19-20 веков основатель саратовской художественной школы прожил до двадцати лет. В доме сохранились деревянная лестница на второй этаж, розетки под люстры, печные камины, фурнитура – все это необходимо спасти и сохранить. А в будущих залах станет возможно экспонировать подлинники великого символиста", – говорила год назад заведующая филиалом Элеонора Белонович.

Окончательно здание передано в оперативное управление Радищевскому музею в начале марта прошлого года. Теперь это федеральная собственность.

Проектно-сметная документация на ремонт внутренних коммуникаций и реставрацию была готова. Реставрацию финансирует Минкультуры РФ. В новую усадьбу войдет территория между нынешним флигелем и будущим музейным зданием, здесь зацветут сирень и жасмин, появятся газоны и дорожки.

Все работы подрядчик должен выполнить до 31 октября 2023 года.

Заявки от участников принимаются до 18 апреля, а итоги конкурса подведут 21 апреля.

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости