"Газпром трансгаз Саратов" стал соорганизатором выставки к юбилею Петра Великого

488

4 апреля 2022, 09:29

В Саратовском государственном художественном музее имени Радищева 31 марта открылась выставка "Петр I. Взгляд сквозь века", посвященная 350-летнему юбилею российского императора.

Имя Петра связано с Саратовом, в котором правитель, возможно, побывал дважды – в 1695 и 1722 годах.

Экспозиция состоит из нескольких разделов, характеризующих первого русского императора как продолжателя династии Романовых, как основателя новой российской столицы Петербурга, как созидателя отечественного морского флота и победителя в Северной войне, а также как зачинателя новых европейских веяний и традиций в повседневной жизни.

В выставочных залах размещены произведения живописи, скульптуры, графики, прикладного искусства, старинные книги. Экспозиционное пространство включает как работы неизвестных авторов XVIII столетия, так и произведения замечательных мастеров кисти и резца. В постоянной экспозиции находится статуя Петра Великого работы Марка Антокольского, созданная к 200-летию первого российского императора.

В таком большом объеме изображения Петра Великого из собрания Радищевского музея экспонируются впервые.

Одно из центральных мест в экспозиции занял отреставрированный портрет Петра I, выполненный неизвестным художником XIX века.

Реставрация картины прошла при участии ООО "Газпром трансгаз Саратов" – предприятие способствовало приобретению музеем светового реставрационного оборудования. Произведение масляной живописи выполнено на металлической основе (медь). Такая технология достаточно редко использовалась художниками. В этом особенность и значимость экспоната, который в Радищевском музее относится к шедеврам музейной коллекции.

Юбилейная выставка призвана расширить представление посетителей о петровской тематике в музейной коллекции, показать многогранную личность Петра I в трактовке мастеров искусств разных поколений от XVIII до XXI веков.

Материал подготовила пресс-служба "Газпром трансгаз Саратов"

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости