Юрий Юрин: "Сейчас надо закачать паводковые воды в пруды Левобережья"

943

12 апреля 2022, 14:29

Весенний паводок этого года в Саратовской области проходит "практически беспроблемно".

Сегодня на пресс-конференции об этом заявил начальник регионального управления по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Юрий Юрин.

"Наша область относится к числу умеренных зон для прохождения паводка. В этом году, несмотря на большое обилие снега, нет подтопленных именно паводковыми водами домов. Талыми водами было подтоплено 10-15 домов.

На сегодня затоплены девять мостов, две насыпных плотины и три участка дороги в семи районах. Половина из ранее подтопленных мостов освободилась, движение возобновлено.

Сотрудники службы спасения провели 14 ледовзрывных работ, что дало положительный результат. Первый этап паводка снижается - вода либо стоит, либо начинает планомерно отступать в русло рек. Ситуация в других субъектах ПФО в части паводка немного похуже, а мы прошли его практически беспроблемно.

Сейчас стоит вторая часть задачи, совместно с министерством сельского хозяйства - закачка паводковой воды в пруды. Особенно это касается Левобережья", - заявил Юрин.

Сегодня в области открылась навигация для маломерных судов. Главный государственный инспектор ГИМС Артем Голубев напомнил на пресс-конференции о правилах безопасности и существовании запрещенных для движения мест на Волге и других саратовских реках.

В прошлом году к административной ответственности были привлечены 1980 судоводителей, и 60% из них "не знали правила". 

Напомним, год назад в мае из-за столкновения двух катеров в протоке Волги под Энгельсом погибли два человека.

Материал подготовила Дарья Вострикова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости