Велодорожки в Саратове. Идеи активистов, мнение власти и горожан

1868

16 апреля 2022, 09:30

Приход весны и настоящей теплой погоды в Саратове ознаменовался массовым возвращением двухколесного транспорта на улицы города - заработали прокаты электросамокатов, велосипедов и т.п.

Наплыв любителей велопрогулок можно было наблюдать 12 апреля на подходах к Парку покорителей космоса.

Год назад к месту приземления Юрия Гагарина была построена 12-ти километровая велодорожка.  Она прекрасно пережила зиму и продолжает радовать фанатов ЗОЖ.

В Саратове с инфраструктурой дела пока обстоят не так хорошо. Активисты велодвижения еще два года назад предложили изменения в транспортную схему города, но судьба этой инициативы неизвестна.

В августе прошлого года мэр Михаил Исаев говорил о необходимости создания в городе велодорожек. Он предлагал сделать акцент на сформированных зеленых зонах на проспекте 50 лет Октября, улицах Рахова, 2-я Садовая и Астраханская.

"Есть различные позиции. Например, что необходимо делать пространство на дорогах. Вопрос очень спорный: тут сталкиваются велосипедисты, автомобилисты и пешеходы. Но сначала надо сделать карманы для парковок, чтобы горожане могли поставить транспорт. И параллельно нужно ограничить парковки на наших улицах. А в дальнейшем мы будем думать о пространстве для велосипедистов", - говорил градоначальник.

Пока же в Саратове, пешеходам приходится делить тротуары с любителями двухколесного транспорта.

"Долгое время у нас пешеходы и велосипедисты были равны. Но в последнее время велосипедисты создают угрозу пешеходам.

Нужно создавать условия, чтобы это дело (инфраструктура - ред.) больше развивалось. У нас это делается но, на недостаточном уровне, на мой взгляд.

Мне до дома 10 километров. Я бы с удовольствием доехал на велосипеде да работы, но мне придется преодолевать такие участки, где достаточно сложно это сделать, не создавая угрозу своей безопасности", - рассказал редакции замначальника ГИБДД Саратова Юрий Носов.

Съемочная группа "TVSAR" (видеопроект ИА "Взгляд-инфо") попыталась выяснить: насколько сегодня город удобен для поездок на велосипедах, популярен ли данный вид транспорта у горожан, а также узнать, что о поездках по Саратову думают сами велосипедисты.

Предлагаем читателям посмотреть материал наших коллег.

Материал подготовили Оксана Усатенко и Андрей Триадский

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.22 1 2 3 4 5

Главные новости