Диспансеризация. Саратовские главврачи предупреждены о недопустимости приписок

8745

21 апреля 2022, 13:50

Министр здравоохранения Саратовской области Олег Костин призвал жителей не относиться "формально" к своему здоровью.

"У нас наступает важный этап – переход на плановую и профилактическую медицину. Без этого мы ничего не сделаем для улучшения здоровья нации. В первую очередь – это диспансерный осмотр. Особенно он необходим тем, кто переболел ковидом", - заявил глава минздрава на сегодняшнем брифинге.

Костин отметил, что министерство здравоохранения сделает все возможное, чтобы облегчить прохождение медосмотра: "Но надо понимать, что это процесс двухсторонний. Это ваше желание и наше исполнение. Проблема в том, что некоторые больше двух лет не попадали к врачам. И когда они обращаются к врачам с развившейся болезнью, бывает уже поздно".

По словам министра, главврачей предупредили о недопустимости приписок и формального прохождения медосмотров.

Отвечая на вопросы журналистов, Олег Костин признал, что в прошлом году наблюдался резкий подъем внебольничных пневмоний: "Не надо только путать ковидную пневмонию с обычной внебольничной. Пневмония – реакция легких на внедрение вируса. Весь 2021 год прошел под эгидой трехволнового COVID-19. Рост там почти в три раза был. В этом году у нас наоборот снижение в три раза по сравнению с 2021 годом. Случаев же внебольничных пневмоний было примерно столько же, как и в 2020 году".

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.75 1 2 3 4 5

Главные новости