Эксперты посчитали доходность инвестиций в саратовские квартиры

1300

25 апреля 2022, 08:19

Саратовская область заняла 31-е место среди 84 регионов страны по доходности инвестиций в недвижимость. Сегодня тематический рейтинг опубликовало "РИА Новости".

"Зачастую обеспеченные граждане заранее приобретают дополнительную квартиру для детей, когда те еще маленькие, а порой недвижимость покупается с расчетом перепродажи или получение от нее арендного дохода. В целом в определенные моменты риелторы оценивали долю инвестиционного спроса на квартиры вплоть до 20%, то есть каждая пятая продаваемая на рынке квартира служила инвестиционным целям", - сообщают авторы исследования.

В последние несколько лет цены на недвижимость демонстрировали значительный рост. По оценкам аналитиков, среднегодовая доходность вложений в недвижимость в России в последние три года была на 11% выше ежегодной инфляции.

Для исследования доходность считалась в среднем за три года (2019-2021) от момента прироста стоимости квартиры и сдачи ее в аренду. В расчетах учитывались выплаты НДФЛ, ЖКУ, за капитальный ремонт и налогов на имущество физических лиц. Для расчетов использовалась стоимость типовой однокомнатной квартиры площадью 35 кв. метров.

Выяснилось, что в восьми регионах среднегодовая доходность с корректировкой на инфляцию составила более 15%, а в 37 субъектах эта доходность превысила 10% годовых.

Саратовская область в рейтинге заняла в рейтинге 31-е место.

Среднегодовая доходность инвестиций в недвижимость составила 10,9%. Доходность вложения денег в недвижимость без учета сдачи ее в аренду - 4,4%.

Среди соседей наш регион уступил по доходности только Пензенской области (14,1%, 15-е место в рейтинге).

В лидерах оказались Бурятия, Магаданская и Амурская области, где показатель составил более 18%.

Санкт-Петербург (16,4%) и Москва (14,8%) заняли седьмое и девятое место соответственно.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости