Дачники из "нового Саратова" боятся оползня и просят власти срочно принять меры

6034

30 апреля 2022, 17:33

В редакцию ИА "Взгляд-инфо" повторно обратились жители Саратова, владеющие дачными участками у Гусельского моста.

По их словам, трещина на грунтовой дороге, идущей к их участкам, с каждым днем становится все больше, а власти не торопятся принимать меры.

Напомним, неделю назад граждане пожаловались в ИА "Взгляд-инфо" на существующую угрозу обвала дороги. В 2005 году здесь уже происходило подобное - тогда вместе с грунтом в овраг свалились несколько дач. В этом году с приходом весны дорога сильно просела, и в земле появилась большая трещина.

После нашей прошлой публикации чиновники департамента Саратовского района сообщили, что на следующий день, 25 апреля, запланировано обследование территории с выездом на место.

Впоследствии пресс-служба мэрии Саратова предоставила следующий комментарий:

"Рассматриваемый земельный участок расположен на склоне оползня 2-я Гуселка. На этой территории отсыпана грунтовая дорога. Участок имеет сопряжение с крутым откосом, склонным к постоянному сползанию вниз, откос практически отвесный высотой до 35-40 метров. Общая часть участка оползневой подвижки составляет в длину около 100 метров, ширину - около 20 метров.

В результате постепенного разрушения склона на данном участке с каждым годом увеличивается объем постоянно насыпаемого хозяйственным способом грунта, который за счет усадки сползает вниз, разрушая автодорогу. В настоящее время возможно продолжить производить отсыпку грунтом, чтобы обеспечить проезд транспорта".

Однако никакой конкретики, кто и когда будет производить данные работы, чиновники тогда не предоставили.

Дачники опасаются, что со дня на день дорога обвалится, и кто-то может пострадать.

"К нам уже ни такси, ни доставка не едут из-за дороги. Машины дном сгребают землю. Страшно", - написали граждане.

UPD 1 мая 11.30

"С целью обеспечения проезда автотранспорта на участке дороги, проходящей в оползневой зоне, департамент Саратовского района организует мероприятия по завозу и планировке грунта до 5 мая", - сообщили в департаменте Саратовского района.

Материал подготовила Ольга Фетисова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.7 1 2 3 4 5

Главные новости