На ремонте 19 саратовских школ чиновники освоят 1,17 млрд рублей

924

17 мая 2022, 13:02

Сегодня состоялось заседание комитета Саратовской облдумы по социальной политике. На нем обсуждался вопрос о ходе реализации госпрограмм по проведению капремонта образовательных организаций.

По словам замминистра образования региона Ирины Чинаевой, на указанные цели в текущем году выделен "беспрецедентный объем средств" – на 19 муниципальных общеобразовательных организаций федерация выделила 989 млн рублей, а с учетом областного софинансирования эта сумма составила 1 млрд 173 млн рублей.

Помимо этого, на обеспечения антитеррористической защищенности школ, обновление фонда учебников и повышение квалификации учителей область выделит дополнительно 62,2 млн рублей (по тем же 19 школам).

"Все 19 объектов определились с подрядчиками, на 18 уже начаты работы. По одному (в Турковском районе) работы начнутся на следующей неделе. Мы переживали, уложимся ли мы в имеющиеся федеральные средства, но получилось даже сэкономить. Экономия состоялась по 14 объектами - от 200 тысяч до 7 млн рублей. Общая экономия составила 48,5 млн рублей - это хорошая сумма", - заявила чиновник.

Также Чинаева не исключила, что в следующем году финансирование на эти же цели возрастет, и сейчас идет работа по формированию заявок.

Что касается роста цен на стройматериалы, чиновница пояснила, что "госэкспертиза по капремонту школ должна быть не старше 6 месяцев, плюс Минпросвещения разрешило пересматривать виды работ без их уменьшения". Это позволяет укладываться в смету.

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1 1 2 3 4 5

Главные новости