Рост цен на стройматериалы. В Саратове срываются капитальные ремонты школ

6676

5 марта 2022, 17:04

Вчера администрация Фрунзенского района Саратова отменила аукционы на проведение капитального ремонта зданий сразу двух школ - СОШ № 18 и гимназии № 3.

Соответствующие извещения появились  на "Госзакупках".

Напомним, в декабре прошлого года в "табаковской" школе №18 на Рахова, 124, произошел пожар, после чего в январе там начали аварийно-восстановительные и ремонтные работы. При этом еще до случившегося ЧП здание включили в федеральную программу по капитальному ремонту школ.

За капремонт школы № 18 власти готовы были заплатить 122,998 млн рублей, а за аналогичный тип работ в гимназии № 3 на Большой Казачьей, 121 - 110,087 млн рублей.

В обоих случаях подрядчик должен был уложиться в срок с 1 апреля по 20 августа 2022 года.

Подать заявки на участие в аукционах можно было до 4 марта, однако именно в этот день торги по обоим объектам заказчик отменил без объяснения причин.

Не исключено, что это связано с резким ростом цен на строительные материалы, который произошел на фоне введения зарубежных санкций. Как было заявлено на заседании областного оперативного штаба, по некоторым товарным позициям данного сегмента цены в регионе подскочили на 27-28%.

Однако Татьяна Плющева, пресс-секретарь главы Саратова Михаила Исаева, заверила ИА "Взгляд-инфо", что торги отменены из-за необходимости внести изменения в проект.

"В связи с корректировкой сметной документации, связанной с внесением изменений в проект, конкурсные процедуры были отменены. Повторное объявление конкурсных процедур запланировано в срок до 15 марта 2022 года", - заявила она.

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.86 1 2 3 4 5

Главные новости