Россияне считают главными опасностями для детей гаджеты и наркотики

556

1 июня 2022, 13:01

Больше половины россиян убеждены, что современные дети живут в более опасное время (58%), чем они сами. Чаще других так считают женщины (64%) и респонденты пенсионного возраста (69%). Результаты соответствующего опроса ко Дню защиты детей публикует ВЦИОМ.

Рейтинг угроз возглавляют гаджеты и компьютеры. Именно от них, по мнению россиян, приходится защищать детей современным родителям (57%). На опасность употребления наркотиков указали 43%, а 39% назвали проблему агрессии и жесткости со стороны сверстников, травлю.

Каждый третий россиянин считает серьезной проблемой современного детства недостаточное внимание к ребенку со стороны семьи и родителей (33%). Примерно столько же обратили внимание на опасность употребления детьми алкоголя и курения (28%).

Чем меньше размер населенного пункта, тем чаще люди говорят, что детство стало более опасным. Если в городах-миллионниках такого мнения придерживаются 47%, то на селе – 61%.

Молодые люди 18–24 лет говорят о проблемах детства иначе. Гаджеты не входят в тройку опасностей, а первое место отводится наркотикам (53%). Далее следуют насилие и агрессия со стороны сверстников (46%) и употребление алкоголя и табака (44%). Более старшее поколение, те, кто рос без смартфонов, интернета — 35–59-летние — главной опасностью называют погруженность в компьютеры и гаджеты (62–65%).

ТОП-3 направлений в сфере детства, которые готовы поддержать россияне, — это развитие детско-юношеского спорта и ЗОЖ (50%), развитие патриотических программ (33%), защита детей от вредной информации (27%). По 23% высказались за повышение статуса педагога и создание условий для равного доступа детей к культурному наследию.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.67 1 2 3 4 5

Главные новости