Зампред Олег Костин полетел на край области для осмотра тяжелобольного

8835

3 июня 2022, 19:03

Фото из телеграм-канала Олега Костина

Сегодня зампред Саратовского облправительства - министр здравоохранения Олег Костин лично вылетел на вертолете в Духовницкий район. О целях и итогах визита он рассказал в своем телеграмм-канале.

По его словам, из муниципалитета поступил вызов - там в райбольнице находился пациент "с сочетанными патологиями хирургического профиля".

"Пациент непростой: был ковид, на его фоне, видимо, и развились эти болезни. Ранее он несколько раз был прооперирован на месте, но скорой стабильной поправки не произошло. Проконсультирован специалистами Областной клинической больницы, было решено направить в районный поселок бригаду для транспортировки пациента в Саратов - в многопрофильный медицинский центр, которым и является Областная клиническая больница. Также сам, поскольку по образованию и по практике - хирург, осмотрел пациента. Считаю, решение правильное, в ОКБ им займется мультидисциплинарная бригада, которая, уверен, вылечит и поставит мужчину на ноги. Указал на обязательное реабилитационное лечение, чтобы пациент на полное выздоровление шел легко и эффективно", - отметил член правительства области.

Кроме того, Костин подчеркнул, что поездка стала для него возможностью проверить, как работает служба санавиации, и он лишь укрепился в ране сделанных выводах о том, что "это и быстро, и удобно, и сохраняется "правило золотого часа", когда медицинскую помощь необходимо оказать максимально оперативно, не затрачивая драгоценное время на дорогу".

"Конечно, не всегда и не каждого пациента можно транспортировать. Даже по воздуху. Все зависит от его состояния и решения врачей. Любой перевозкой можно навредить больному, если его, как говорят врачи анестезиологи-реаниматологи, пока лучше не трогать до минимальной стабилизации показателей состояния организма", - подчеркнул глава минздрава, добавив, что только в этом году вертолет санавиации сделал 48 вылетов, эвакуировав 53 пациента.

Также Костин упомянул о том, что пообщался с медработниками и пациентами райбольницы.

"Вспомнил недавнюю "спецоперацию", когда примерно месяц назад местные врачи вместе со специалистами Балаковской городской клинической больницы и Областной клинической больницы спасли женщину, которой на крайнем сроке беременности стало плохо. Почти сутки они боролись за ее жизнь и жизнь маленькой девочки. Совершили чудо. Ребенок растет, мама здорова. И сейчас и тогда, оперативное прибытие врачей на помощь коллегам в район стало возможным, как раз благодаря этому вертолету", - заметил он, констатировав, что "районная больница произвела неплохие впечатления".

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.63 1 2 3 4 5

Главные новости