Шествие, опера у памятника и фейерверк. Саратов отметит 350-летие Петра I

6265

7 июня 2022, 16:35

Фото: © ИА "Взгляд-инфо"/Дарья Вострикова

В четверг, 9 июня, Саратов будет отмечать 350-летие со дня рождения Петра I. Программу празднования озвучили на сегодняшней пресс-конференции.

Министр культуры Наталия Щелканова заверила, что событий запланировано много: "Думаем, и людей будет много. Вечер, хорошая погода. Люди соскучились по массовым мероприятиям. Может, не все будет видно, но все будет слышно".

С 11.00 на площади Петра I и набережной саратовцев ждут выступления детских, студенческих и военных духовых оркестров, оркестра духовых инструментов "Волга-Бэнд" областной филармонии и Государственного Кремлевского оркестра.

Радищевский и Областной краеведческий музеи подготовили тематические выставки, вход на них будет бесплатным.

В 17.00 по Набережной Космонавтов к пешеходной Волжской пройдет шествие "Под штандартами Петра".

Директор Саратовского театра оперы и балета Алексей Комаров показал видео с кадрами, на фоне которых зрители услышат музыкальные фрески из оперы Андрея Петрова "Петр I".  Финальное событие Собиновского фестиваля начнется в 21.00 на сцене около недавно открытого памятника.

Юбилейные празднования завершатся фейерверком в 22.30.

Организаторы пообещали, что движение машин в четверг будет перекрыто на небольших участках - на улице Лермонтова и Набережной Космонавтов (от Московской до гостиницы "Словакия").

Подробнее о роли Петра I в саратовской истории читайте в публикациях ИА "Взгляд-инфо"  - "Подарок Его Величества", "Защитник земли саратовской" и "Царское посольство".

Материал подготовила Дарья Вострикова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.56 1 2 3 4 5

Главные новости