Накануне Дня России в Саратове прошел автопробег раритетных "Москвичей"

3137

11 июня 2022, 12:10

Фото: © ИА "Взгляд-инфо"/Алексей Кошелев

Сегодня в Саратове прошел традиционный парад ретроавтомобилей, приуроченный к предстоящему Дню России.

Местом сбора участников патриотической акции стала 3-я Дачная. Сюда пригнали 20 "Москвичей" различных годов выпуска. Самой возрастной из машин исполнилось 68 лет, а самый молодой экземпляр – родом из 90-х.

Значительная часть представленных на пробеге автомобилей входит в коллекцию депутата Саратовской облдумы Леонида Писного.

От 3-й Дачной раритетные авто совершили "марш-бросок" к Сенному рынку и обратно. Проезжающие мимо автомобилисты встречали участников парада звуковыми сигналами.

Справка:

История легендарного автомобиля "Москвич" началась в мае 1929 года после подписания с командой "Ford" соглашения о строительстве завода по сборке машин.

Первые три года завод выпускал авто именно этой марки. В 1934 году завод стал филиалом ГАЗ, а в 1939 – получил самостоятельность и был переименован в "Московский автомобильный завод имени Коммунистической интернациональной молодежи (КИМ)". В военные годы он выпускал малометражные автомобили марки КИМ.

В победном мае 1945 года согласно постановлению Совмина СССР завод был вновь переименован в "Московский завод малометражных автомобилей" (МЗМА). Именно тогда был развернут выпуск авто под новым названием - "Москвич".

Исследователи считают, что славная история марки начинается с модели "Москвич 400-420", выпущенной в начале декабря 1946 года. Производство машин было организовано на немецкой линии "Russelhime", доставшейся СССР в качестве трофея. Первое число цифрового индекса этого семейства автомобилей указывало на модель двигателя, а второе обозначало модификацию кузова.

"Москвич" с разными модификациями двигателя и дизайном выходил вплоть до остановки конвейера завода в 2001 году из-за кризиса.

Спустя 21 год вновь заговорили о возможном возрождении легендарного завода. Причиной тому стали санкции и уход компании "Рено" с российского рынка.

16 мая 2022 года все активы завода перешли в собственность правительства Москвы. Одновременно с этим весь пакет принадлежащих "Renault" акций (67,69%) концерна АвтоВАЗ был передан в НАМИ, а иностранная фирма получил опцион на обратный выкуп своей доли в "АвтоВАЗе".

3 июня 2022 года ЗАО "Рено Россия" официально переименовано в Московский Автомобильный Завод "Москвич".

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4 1 2 3 4 5

Главные новости