Саратовская пара получила на соцвыплату и дом, и деньги. Впереди суд

5684

14 июня 2022, 18:33

В Базарно-Карабулакском районе семейная пара ответит перед судом за мошенничество с социальными выплатами на жилье. Об этом сообщает СУ СКР по Саратовской области.

48-летняя жена и 50-летний муж обвиняются по ч. 4 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере). 

По данным следствия, в ноябре прошлого года супруги, стоявшие на учете в областном министерстве строительства и ЖКХ, получили именное свидетельство о предоставленной социальной выплаты на приобретение жилья - на сумму более 2,3 млн рублей.

В конце ноября пара приехала в село Липовка с целью купить дом, но только за 1 млн рублей. Злоумышленники разработали план хищения большей части соцвыплаты (1,3 млн), предоставив в минстрой недостоверные сведения о стоимости жилья. С этой целью они заключили с хозяином договор на покупку дома за 2,3 млн.

По версии следствия, продавец не догадывался о преступных намерениях покупателей. После того, как деньги поступили на его расчетный счет, он вернул супругам более 1,3 млн.

Противоправная деятельность семейной пары выявлена сотрудниками ОЭБ и ПК МО МВД "Базарно-Карабулакский". Уголовное дело направлено в суд. 

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.56 1 2 3 4 5

Главные новости