Более 64% выпускников школ смогут учиться в вузах бесплатно

1170

21 июня 2022, 17:07

Фото: РИА Новости/Алексей Куденко

Количество бюджетных мест в российских вузах в этом году выросло до 588 тысяч. Это значит, что более 64% выпускников российских школ могут претендовать на бесплатное образование, сообщили "Известиям" в Минобрнауки. 

20 июня, в вузах страны началась приёмная кампания. По сравнению с прошлым годом число бюджетных мест в них увеличилось на 11,5 тыс. мест.

"В следующем учебном году будет выделено более 590 тысяч мест, следовательно, 67% выпускников российских школ смогут учиться бесплатно", — рассказали в пресс-службе ведомства.

Бюджетные места распределены с учетом потребностей экономики конкретной территории, добавили в министерстве. Приоритетными направлениями стали инженерно-технические (на них выделено 251 тыс. бюджетных мест), педагогические (75,8 тыс.), медицинские (53,5 тыс.) и сельскохозяйственные (41,1 тыс.).

"Все эти специальности нужны в регионах. Большинство бюджетных мест – в этом году 73% — получают региональные вузы и научные организации", – пояснили в Минобрнауки.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": "Приемное разделение: сколько выпускников поступят на "бюджет" в вузы".

Материал подготовила Ольга Фетисова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости