Четверть саратовских работников хотят сменить профессию в этом году

569

21 июня 2022, 14:03

Кадр из фильма "Иван Васильевич меняет профессию" (1973)

Поменять профессию в этом году планируют 24% работающих жителей Саратовской области. Об этом свидетельствуют результаты опроса hh.ru, проводившегося с 25 мая по 1 июня.

Чаще всего о смене профессии говорили представители сферы туризма и гостинично-ресторанной сферы (44%), специалисты из сферы продаж и обслуживания клиентов (42%), работники производственной сферы и сервисного обслуживания (41%).

В свою очередь, 65% опрошенных признались, что хотят оставить свою сферу, но сменить компанию-работодателя. Это специалисты по закупкам (79%), юристы и специалисты по управлению персоналом, IT-специалисты (по 77%).

До конца года планируют пройти обучающие курсы 22% работников. Просить о повышении зарплаты нацелены 25% респондентов. Чаще всего об этом говорили IT-специалисты (32%), специалисты по закупкам (27%) и работники сельского хозяйства (26%).

Собираются просить о карьерном повышении у руководителя 9% респондентов, перейти в другой отдел внутри компании - 5%. Открыть ИП или оформиться самозанятым, а также взять длительный отпуск или саббатикал планируют по 2%. И только 15% не собираются хоть что-то менять.

Материал подготовила Дарья Вострикова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости