Юрий Юрин о трагедии на новом пляже: "Залезали друг другу на плечи, оба не умели плавать"

13673

21 июня 2022, 12:50

Причиной вчерашней трагедии на новом пляже в Саратове стали детская шалость и неумение плавать. Об этом рассказал руководитель регионального управления безопасности жизнедеятельности населения Юрий Юрин.

Напомним, вчера в 17.27 в службу "112" поступил звонок о тонувших на новом пляже подростках. Прибывшие спасатели областной службы спасения вытащили 14-летнюю девочку и 15-летнего парня из воды.

Девочку госпитализировали, сейчас она идет на поправку. Мальчику были проведены неотложные реанимационные мероприятия, но, к сожалению, он умер.  

"Подростки играли в воде, залезали друг другу на плечи и прыгали. В какой-то момент оказались на глубине. Оба не умели плавать. Девочку вытащили очевидцы.

Матрос-спасатель нырял за мальчиком, но найти его смог только водолаз. Сразу же начались реанимационные мероприятия. На месте была бригада врачей-реаниматологов облспаса, присоединились врачи скорой помощи, было сделано все возможное, но спасти юношу не удалось.

Говорить об этом трудно и больно. Гибель детей любого возраста, как правило, связана с шалостями и отсутствием контроля взрослых. Несмотря на все принимаемые меры безопасности, может произойти трагедия", - рассказал глава управления.

Юрий Юрин в который раз призвал саратовцев учить детей плавать: "Разговаривайте, объясняйте, что нельзя играть в воде, что это действительно очень опасно. С детьми любого возраста. Не оставляйте детей без присмотра у воды. Не сводите глаз с ребенка, если он в воде, будьте рядом. Главное правило: на одного ребенка – один взрослый.

Мы говорим об этом постоянно, но каждый год дети тонут. Не рассчитывайте на то, что вокруг люди, и кто-то увидит и поможет. Дети тонут молча. Просто уходят под воду за секунды. Всегда держите ребенка в поле своего зрения".

Опытный спасатель напомнил о прошлогоднем случае: в Балакове мать с трехлетним ребенком заплыла за буйки, ребенок соскользнул с матраса и утонул на глазах у мамы - на оборудованном пляже.

"Абсолютных гарантий безопасности дать невозможно. Всегда остается шанс нелепой, трагической случайности. Горько, если ценой этому становится жизнь человека.

И еще раз: учите детей плавать", - обратилось к родителям управление безопасности жизнедеятельности населения Саратовской области.

Ссылка по теме:

На новом пляже Саратова достали из воды двух подростков

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.96 1 2 3 4 5

Главные новости