Ростуризм планирует расширить субсидирование авиаперелетов туристов

592

21 июля 2022, 08:12

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев

Туроператоры смогут выкупать блоки мест на регулярных авиарейсах и в поездах по субсидированным тарифам. Такую инициативу обсуждают в Ростуризме, сообщили "Известиям" в ведомстве. Сейчас правительство субсидирует только чартерные рейсы для туристов.

"Программа субсидирования чартеров востребована и бизнесом, и туристами. Сейчас мы  коллегами из Минтранса и туристическими компаниями прорабатываем возможность ее расширения на блок-места туроператоров в рамках железнодорожной перевозки и регулярных авиарейсов", — сказали в Ростуризме.

Соответствующие поправки в постановление правительства №799 о субсидировании чартеров будут внесены примерно через месяц, уверен источник "Известий", близкий к рабочей группе Ростуризма, на которой обсуждается этот вопрос. Бизнес надеется на скорейшее принятие поправок — это поможет поддержать внутренний туризм в России в межсезонье, сказал "Известиям" председатель совета директоров холдинга "Випсервис" Дмитрий Горин.

В результате расширения программы субсидирования, цены на туры по России могут упасть в 1,5-2 раза, считает эксперт. Он привел в пример стоимость поездки в Петропавловск-Камчатский. С тех пор, как туда стали летать субсидируемые чартеры, тур в этот город с перелетом, проживанием, питанием и некоторыми экскурсиями, можно приобрести за 48 тыс. рублей.

"Раньше за эти деньги нельзя было купить даже авиабилет туда-обратно", — подчеркнул эксперт.

В 2022 году на программу субсидирования чартеров в целях поддержки туротрасли выделено 1,2 млрд рублей. Из них на данный момент доступно 700 млн, следует из информации на официальном сайте Ростуризма.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": Билетная пора: субсидирование чартеров хотят расширить на регулярные авиарейсы и поезда.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости