Саратовский фермер просит Бусаргина и Филипенко разобраться в земельном конфликте

6689

21 июля 2022, 09:39

Фермер из Екатериновского района Сергей Лапшин выступил с видеообращением в адрес врио губернатора Романа Бусаргина и прокурора Саратовской области Сергея Филипенко.

Речь в послании идет о конфликтной ситуации, которая сложилась вокруг земельного надела в Крутоярском МО. 

"Я помог оформить Добрынину Виктору земельный участок, права на который ему принадлежали ранее согласно госакта без установленных границ.

Для этого по договору услуг привлекли к участию компетентного юриста.

Осенью 2021 года по договору он приступил от имени Добрынина к работе по установлению границ участка. После оформления документов со мной был заключен договор аренды участка", - говорит фермер.

По его словам, весной 2022 года выяснилось, что земля засеяна пшеницей.

По версии Лапшина, это сделало СХПК "Крутоярское" (председатель Сергей Мелешин).

Сергей Лапшин отмечает, что хозяин надела не давал кооперативу согласия на сев культур.

Фермер полагает, что сейчас на него оказывается давление. По данному факту им были написаны заявления в полицию и прокуратуру Екатериновского района, однако реакции не последовало.

Также Сергей Лапшин убежден, что глава района Сергей Зязин поддерживает одну из сторон конфликта.   

"16 июля 2022 года Сергей Зязин инициировал собрание совета депутатов с целью покровительства Мелешина Сергея Васильевича как председателя СХПК "Крутоярское" и его коммерческой деятельности, по незаконной обработке земель сельхозназначения", - заявил фермер.

Он предоставил видеозапись данного заседания в распоряжение редакции.

На кадрах зафиксировано, как чиновник убеждает народных избранников принять во внимание доводы СХПК "Крутояровское".

"Вы должны понимать. Если от вас сейчас хозяйство отвернется, вы здесь зимой, летом, весной и осенью ничего не сможете сделать. Это основной налогоплательщик", - утверждал глава района Зязин.

Сергей Лапшин напомнил, что органы местного самоуправления не вправе вмешиваться в отношения хозяйствующих субъектов. Их полномочия прописаны в ФЗ №131 "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

"В Крутояре, по сути, сейчас застой времени, когда права землевладельцев должным образом не соблюдаются, все построено на обещаниях и извинениях в том, что не смогли их выполнить", - заключил автор послания.

Фермер просит Романа Бусаргина и Сергея Филипенко вникнуть в его ситуацию и разобраться в земельном конфликте в Екатериновском районе.

Материал подготовил Андрей Триадский

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.93 1 2 3 4 5

Главные новости