Потребительская уверенность в РФ упала до минимума с 2015 года

635

22 июля 2022, 08:34

Фото: РИА Новости/Максим Богодвид

Во II квартале итоговый индекс потребительской уверенности граждан, отражающий оценку экономической ситуации в стране, снизился относительно предыдущего (-21%) до значения в -31%. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на аналитическое исследование НИУ ВШЭ.

Это наиболее сильное сокращение с кризисного 2015 года, когда ИПУ упал до -32%.

Сократились и другие индексы. Показатель благоприятности условий для совершения крупных покупок уменьшился на 14 п.п. и составил 46%. Индекс благоприятности условий для сбережений сократился на 6 п.п. — до 44%. Однако это значение выше, чем в кризисные 2009 и 2015 годы, а также во II квартале 2020-го, когда был локдаун.

Основной причиной появления такой тенденции выступает психологический фактор: свою роль сыграли шок от изменений и прогнозируемое регуляторами падение экономики на 7–10%, пояснил один из авторов мониторинга, директор Центра конъюнктурных исследований НИУ ВШЭ Георгий Остапкович.

Люди ожидают снижения доходов, что вызывает сокращение уровня потребления, объясняет эксперт. Из-за этого замедляется экономический рост, поскольку на 45–50% экономика страны базируется на тратах домашних хозяйств.

В Минэкономразвития подтвердили, что в реальном выражении показатели потребительского спроса все еще ниже значений января-февраля. В целом спрос в экономике остается слабым, несмотря на некоторое оживление потребительской активности, вызванное сезонными тенденциями.

"Сохраняется дефляционный тренд. В июне цены снизились на 0,35% месяц к месяцу. В июле тренд дефляции был продолжен. Потребительские кредиты (без ипотеки) не растут. По компаниям и ипотеке — основной прирост за счет льготных кредитных программ.

Одновременно растут депозиты: в условиях высоких реальных ставок население и бизнес тратят деньги неохотно, предпочитают их сберегать", — отметили в ведомстве.

Подробнее читайте в материале "Известий": "Берегут у себя: потребительская уверенность в РФ упала до минимума за 7 лет".

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.43 1 2 3 4 5

Главные новости