От саратовского садовода потребовали убрать забор на берегу Волги

6444

16 августа 2022, 15:23

Межрегиональное управление Росприроднадзора по Саратовской и Пензенской областям провело выездную проверку в Натальинском МО Балаковского района.

Установлено, что на земельном участке береговой полосы Саратовского водохранилища Волги и земельном участке СНТ "Приморье" выращивают плодово-ягодные и декоративные насаждения без предоставления земельного участка в предусмотренном законом порядке. При этом участок частично имеет ограждения.

"В соответствии со ст. 6 Водного кодекса РФ поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности являются водными объектами общего пользования, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и другими федеральными законами. Полоса земли вдоль Волги предназначается для общего пользования. Каждый гражданин вправе пользоваться (без использования механических транспортных средств) береговой полосой водных объектов общего пользования для передвижения и пребывания около них, любительского и спортивного рыболовства, причаливания плавучих средств", - отмечается в сообщении.

Материалы о нарушении были переданы в комитет по распоряжению муниципальной собственностью и земельными ресурсами райадминистрации.

После этого чиновники направили нарушителю досудебную претензию с требованием в течение 10 дней демонтировать забор и освободить от ограждения самовольно занятый участок береговой полосы.

Материал подготовила Ольга Фетисова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.91 1 2 3 4 5

Главные новости