Михаил Орлов о начале учебного года: "В любой момент ограничения могут вернуть"

4956

23 августа 2022, 12:59

В Саратовской области 1 сентября впервые пойдут в школу 28 тысяч 525 детей. Об этом сегодня в рамках "прямого эфира" заявил зампред правительства - министр образования региона Михаил Орлов.

По его словам, в последние три года количество первоклассников ежегодно увеличивается на 2-2,5%.

"Что касается вопроса, как мы будем работать, то все ограничения, связанные с ковидом, сняты. Мы будем работать в обычном режиме. Но мы понимаем, что в любой момент ограничения могут вернуть. Поэтому мы должны быть готовы", - сообщил он.

Говоря о новшествах в образовательном процессе, Михаил Орлов сообщил о введении должности советников по воспитанию в школах.

"У нас будут работать около 500 советников директоров по воспитательной работе (ранее нашему агентству Михаил Орлов называл цифру 849 –авт.). Эти советники не просто назначены на место, они проходили по конкурсу. У нас 5 место в России по соотношению тех, кто хотел на эту должность, к тому количеству мест, которые нам выделили. То есть отбор был серьезный.

Я знаю, и читаю, что есть люди, которые сожалеют, что не попали на эту должность. Но это конкурс. У нас было более 2 тысяч желающих. Первый этап отбора прошли 1270 человек. В итоге советниками стали 489 человек.

С теми, кто не стал советниками, мы их из виду не потеряем, будем с ними работать. Энтузиазм этих людей поможет нам", - считает Орлов.

По его словам, на должность могли претендовать только люди с опытом и высшим педагогическим образованием.

"Там есть и опытные педагоги, и студенты, окончившие бакалавриат, и есть родители с педагогическим образованием, которые когда-то работали. Есть и представители общественных организаций, которые также имеют опыт работы в школах. Советник – это не очередной завуч, это не администратор. Это человек, который работает с детьми", - уточнил чиновник.

По его словам, воспитательная работа, ранее ушедшая на второй план, возвращается на главное место.

Ссылка по теме:

В саратовских школах начнут работать 850 советников по воспитанию. Комментарий министра

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.29 1 2 3 4 5

Главные новости