Саратовская таможня информирует об особенностях импорта машин из Казахстана

7259

25 августа 2022, 11:07

В России наметился рост импорта транспортных средств физическими лицами из Казахстана. Об этом сообщает пресс-служба Саратовской таможни.

В связи этим таможня информирует потенциальных покупателей о том, что автомобили в соседней республике могут выпускаться в оборот со следующими особенностями:

-  с уплатой ввозной таможенной пошлины по "пониженной" ставке;

- без уплаты ввозной таможенной пошлины ("таможенная льгота") в отношении автомобилей с электрическими двигателями (электромобили).

"Автомобили, выпущенные в Республике Казахстан по "пониженной" ставке ввозной таможенной пошлины, являются условно выпущенными, и не подлежат вывозу в другие государства – члены ЕАЭС, в том числе в Российскую Федерацию. Ввоз таких автомобилей в РФ лицами, постоянно проживающими в Российской Федерации, запрещен.

Электромобили, выпущенные в Республике Казахстан с "таможенной льготой", запрещено передавать во владение, пользование, распоряжение лицам, постоянно проживающим в Российской Федерации. Для их ввоза в РФ необходимо уплатить таможенные пошлины, налоги в Республике Казахстан. Поэтому при покупке автомобиля в Республике Казахстан рекомендуем получить у продавца документы, подтверждающие, что это транспортное средство было ввезено и выпущено в Республике Казахстан с полной уплатой ввозной таможенной пошлины, а не по "пониженной" ставке или с применением "таможенной льготы", - говорится в сообщении.

Также отмечается, что на продажу могут быть выставлены автомобили, которые не были задекларированы (не выпущены в свободное обращение) и в отношении которых числится задолженность по уплате таможенных платежей, в том числе в других государствах – членах ЕАЭС. Незадекларированные автомобили находятся под таможенным контролем и их запрещено передавать во владение, пользование, распоряжение любым лицам.

Напомним, на днях саратовцы жаловались в соцсетях на то, что им приходилось стоять в очереди на автомобильном пропускном пункте в Озинках по 5-8 часов. Пограничное управление ФСБ по Саратовской и Самарской областям признало проблему и заявило, что "пограничниками приняты все необходимые меры для осуществления пограничного контроля лиц, пересекающих государственную границу".

По сведениям ИА "Взгляд-инфо", многие россияне отправляются в Казахстан, чтобы купить автомобили, цены на которые там значительно ниже.

Один из жителей Озинок объясняет пробки на границе следующим образом:
"Я в субботу ехал по трассе, много машин из большого потока было с логотипами "Яндекс.Такси". По словам таксистов (а это граждане Казахстана и других азиатских республик бывшего СССР), перед выходными их массово отправили из Москвы оформлять или продлевать  в Озинках миграционные карты. Наши пограничники профессионально выполняют свою работу, но поток очень большой.  Много и отпускников, которые возвращаются на машинах из Казахстана в Россию".

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.5 1 2 3 4 5

Главные новости