Райадминистрация должна выплатить ущерб в 300 тысяч за незаконную снежную свалку

1088

29 августа 2022, 11:44

Управление Росприроднадзора по Саратовской и Пензенской областям обратилось в суд с иском к администрации Балаковского района о возмещении вреда, причиненного почве в результате несанкционированной снежной свалки.

Во время проверки в апреле этого года сотрудники ведомства обнаружили в Балакове районе моста "Победа" место складирования снега, не оборудованное твердым водонепроницаемым покрытием. Там отсутствовала обваловка по периметру, исключающая попадание талых вод на рельеф. А в отобранных специалистами ФГБУ "ЦЛАТИ по ПФО" пробах почвы было обнаружено превышение по нефтепродуктам, цинку, меди, свинцу, кобальту, нитритному азоту, хрому.

"В соответствии с постановлением администрации Балаковского района данный земельный участок не предназначен для размещения и устройства снежных свалок. Размер причиненного почве вреда, по результатам расчетов на основании утвержденной приказом министерства природных ресурсов и экологии РФ методики, составил 289 998 рублей", - уточнили в ведомстве.

Чиновникам была направлена претензия с требованием добровольно оплатить сумму в течение 30 дней с момента получения. Поскольку этого не было сделано, Росприроднадзор обратился в суд.

Материал подготовила Дарья Вострикова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4 1 2 3 4 5

Главные новости