Садовые работы: открылся третий исправительный центр саратовского УФСИН

4099

5 сентября 2022, 11:29

Фото пресс-службы УФСИН по Саратовской области

В Саратовской области введено в эксплуатацию еще одно учреждение для осужденных к наказаниям в виде принудительных работ. Об этом сообщает региональное УФСИН.

Новый изолированный участок, функционирующий как исправительный центр № 2 при КП-11 УФСИН по Саратовской области, открыт на базе одного из ведущих предприятий агропромышленного комплекса России - ООО "НПГ "Сады Придонья" в Ртищевском районе.

На предприятии будут трудоустроены 50 осужденных к принудительным работам, в служебные обязанности которых будет входить проведение сельскохозяйственных работ, в том числе сбор урожая яблок и всесезонный уход за плодовыми деревьями.

Для осужденных подготовлено общежитие, в помещениях проведен капитальный ремонт. На территории для осуществления контроля установлены видеокамеры, изображение с которых выводится на мониторы в дежурной части учреждения. Для получения допуска к работе каждый осужденный пройдет полный медосмотр и только после этого сможет приступить к выполнению служебных обязанностей.

В торжественной церемонии открытия приняли участие замминистра сельского хозяйства Саратовской области по развитию пищевой и перерабатывающей промышленности Наталья Мариевская, и.о. Ртищевского межрайонного прокурора советник юстиции Дмитрий Терешкин, глава Ртищевского района Александр Жуковский, глава администрации Урусовского МО Игорь Стрельник, руководитель епархиального отдела по тюремному служению благочинный Ртищевского округа Балашовской епархии иерей Илья Астахов.

"На территории региона уже функционируют два учреждения, исполняющие наказания в виде принудительных работ – в Красноармейском районе и Татищеве. Это отличная возможность для отбывающих альтернативное, не связанное с изоляцией от общества, наказание получить трудовые навыки и успешно пройти процесс социальной адаптации. В настоящее время проводится организационная работа по открытию еще нескольких учреждений подобного типа", - отметил начальник УФСИН по Саратовской области полковник внутренней службы Александр Робота.

Напомним, осенью 2017 года был введен в эксплуатацию УФИЦ при КП-11 УФСИН с лимитом наполнения 54 человека. В апреле 2022 года участок, функционирующий как исправительный центр при ИК-33, был открыт на базе филиала ОАО "Токаревская птицефабрика" ОП Михайловское в Татищеве, на предприятии трудоустроено 50 осужденных к принудительным работам.

Главная цель принудительных работ, которые назначаются на срок до 5 лет, - привлечение осужденного к труду в местах, которые определяют учреждения и органы уголовно-исполнительной системы. Осужденные к наказанию в виде принудительных работ проживают в исправительных центрах и трудоустраиваются в строгом соответствии с трудовым законодательством на предприятия различных форм собственности. В доход государства с их заработной платы осуществляются удержания – от 5 до 20%. При этом осужденные оплачивают коммунально-бытовые услуги, выплачивают иски, сами покупают себе еду и одежду.

Данный вид наказания назначается за преступления небольшой и средней тяжести, либо за тяжкое, если оно совершено впервые. Но основная часть содержащихся в исправительных центрах – это те, кто примерным поведением и добросовестным отношением к труду заслужил перевод из колонии на более мягкий вид наказания.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости