Труп полицейского и наркотики в квартире. Следствие вышло на след расхитителей вещдоков

7501

7 сентября 2022, 17:45

Обнаружение в поселке Солнечный-2 Саратова тела 28-летнего сотрудника полиции обернулось уголовными делами в отношении действующих стражей порядка.

Напомним, как ранее сообщало региональное СУ СКР, в ночь с 28 на 29 июня в квартире многоэтажного дома по улице Академика Семенова был найден труп молодого мужчины с повреждением головы. Также в ходе осмотра жилища следователи нашли и изъяли полимерный пакет с веществом растительного происхождения.

Согласно судебно-медицинскому исследованию, причиной смерти мужчины явилось отравление неизвестным веществом.

Как отмечало наше издание, погибшим оказался действующий сотрудник полиции.

Сегодня федеральный телеграм-канал "Осторожно новости" (входит в сетку каналов Ксении Собчак) сообщил, что обнаруженные при осмотре жилища вещества оказались наркотическими средствами.

По данным авторов, в ходе расследования, начавшегося в связи со смертью полицейского, были вскрыты интересные моменты.

Во-первых, в крови погибшего (им оказался находившийся в отпуске инженер отдела информационных технологий, связи и защиты информации управления МВД по Саратову) нашли следы наркотиков.

Во-вторых, у него дома, а также на работе нашли изъятые в ходе прошлых обысков и задержаний (еще с 2015 года) наркотики. Эти вещества считались уничтоженными специальной ведомственной комиссией.

По результатам проверки возбуждены уголовные дела по таким статьям, как незаконное хранение наркотических веществ, нарушение правил оборота наркотиков, хищение и халатность, говорится в посте.

Подозреваемыми стали шесть сотрудников ОП "Саратовский" (ОП №8), включая трех подполковников.

Примечательно, что после того, как начальник главка генерал Николай Ситников поменял руководство ОСБ ГУ МВД, значительно интенсифицировалась работа по выявлению "оборотней", чему способствовало и непосредственное участие регионального УФСБ.

Одним из важных направлений борьбы за чистоту мундира стало пресечение злоупотреблений, связанных с хранением и уничтожением вещественных доказательств по уголовным делам.

Однако, например, в случае с хищением двумя оперативниками балашовского БЭП крупной партии контрафактных сигарет громкая реализация оказалась смазана на стадии следствия и судебного разбирательства.

Действия оперативников Александра Вдовенко и Дмитрия Бахарева квалифицировались по ч. 1 ст. 286 УК РФ, то есть как превышение должностных полномочий. Хотя в релизе СУ СКР было указано, что преступление совершено из корыстной заинтересованности, а значит, речь могла идти о более тяжком деянии - о п. "е" ч. 3 ст. 286 (превышение должностных полномочий, совершенное из корыстной или иной личной заинтересованности) или о ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), или вообще о статье 159 УК РФ (мошенничество).

В итоге постановление приговора состоялось в Балашовском райсуде после всего двух заседаний, одно из которых не состоялось по причине неявки защитника. Само дело было рассмотрено в особом порядке (оно протекает без исследования доказательств, с признанием вины подсудимыми и предусматривает низкую предельную планку наказания). Поэтому размер определенного судом наказания составил всего 30 тыс. рублей каждому (для сравнения: в Энгельсе за попытку украсть из магазина пять пачек сливочного масла женщине дали 1 год и 8 месяцев колонии).

Как выяснилось, на момент совершения преступления Александр Вдовенко являлся супругом помощника прокурора Балашова Екатерины Вдовенко, а его подельник - сын бывшего председателя Балашовского райсуда Владимира Бахарева, занимавшего свой пост восемь лет.

После обнародования и анализа приговора в СМИ прокуратура области (возглавляет Сергей Филипенко) заявила о подаче апелляционного представления в облсуд.

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости