Россияне судятся с банками из-за невыдачи валюты со счетов

3282

14 сентября 2022, 18:35

Россияне судятся с банками из-за отказов или несвоевременной выдачи долларов и евро с валютных вкладов. Свидетельства о таких исках "Известия" обнаружили на профильных форумах.

По словам одного из участников обсуждения на форуме "Банки.ру", впервые он обратился в суд в третьей декаде марта. В заявлении потребовал выдать ему денежные средства в валюте вклада, с учетом положенных 10 тысяч долларов, неустойку в рублях за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств финорганизацией, а также компенсацию за моральный вред. Название банка вкладчик не указал.

Другой участник пожаловался на невозможность уже третий месяц получить в Альфа-банке положенные по новым правилам 10 тысяч долларов. По его словам, ему выдали лишь половину этой суммы. Когда он обратился в отделение, там попросили написать в чат специалистам.

Информацией о своей победе в конце мая поделился другой участник форума. По его словам, было четыре заседания, суд удовлетворил взыскание денег в полном объеме в валюте. Участник обсуждения добавил: штраф за нарушение прав потребителя уменьшен в три раза, еще дали немного денег за компенсацию морального вреда.

"Известия" написали авторам публикаций, а также спросили крупные банки, включая все вышеупомянутые, о проблемах с выдачей валюты со счетов. В организациях сказали, что не фиксируют жалоб от клиентов.

В Центробанке между тем знают о проблеме: больше всего жалоб по вопросу получения валюты со счетов и вкладов было в марте — свыше двух тысяч, из которых треть обоснованны.

В аппарат финомбудсмена в этот период поступило более 130 писем граждан по вопросам возврата денег с валютных депозитов, около 40% из них приняты к рассмотрению.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": Последний иск моды: россияне судятся с банками из-за невыдачи валюты со счетов

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.27 1 2 3 4 5

Главные новости