Роскачество проверит "Хагги Вагги" на угрозу для детской психики

10888

20 сентября 2022, 11:36

Фото: © ИА "Взгляд-инфо"

Специалисты Роскачества проведут исследование детских игрушек "Хагги Вагги" (Huggy Wuggy), представленных на российском рынке.

"Это жутковатые персонажи хоррор-игры, которые перекочевали в реальную жизнь и стали любимцами детей по всему миру", - объяснили в ведомстве.

Специалисты проверят "популярных  монстров" 20 торговых марок из торговых сетей, маркетплейсов и онлайн-магазинов. Помимо тестов на безопасность и качество, "Хагги Вагги" получат психолого-педагогическую оценку.

"Во-первых, они  основаны на персонажах, которые в игре выступают кровожадными монстрами. Ребенок может в реальной жизни повторять сценарии игры с игрушкой-убийцей, поэтому важно определить во время экспертизы, как это может повлиять на детскую психику.

Во-вторых, как и с любой популярной игрушкой, у этой тоже есть дорогие и дешевые аналоги, чье качество вызывает серьезные вопросы.

У таких популярных проектов жизненный цикл составляет полгода, поэтому недобросовестные производители могут пожертвовать безопасностью и качеством ради ускорения выпуска своих товаров. Исследование также включит в себя тестирование на безопасность, воспламеняемость, устойчивость к слюне и поту, прочность, анализ сопроводительной документации", - объяснила причины опасений депутат Госдумы, врач-педиатр Татьяна Буцкая.

Результаты исследования будут представлены в конце этого года.

Материал подготовила Дарья Вострикова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.85 1 2 3 4 5

Главные новости