Около 200 тысяч рублей. Число депутатов Саратовской облдумы "на зарплате" вырастет с 12 до 17

9256

27 сентября 2022, 12:19

В Саратовской облдуме нового - седьмого - созыва значительно вырастет число депутатов, работающих на профессиональной (оплачиваемой) основе. Об этом стало известно на сегодняшнем заседании парламентского комитета по госстроительству и МСУ.

Напомним, в прошлом созыве регионального заксобрания на оплачиваемой основе работали 12 депутатов.

На заседании комитета был представлен проект поправок в областной закон о статусе депутатов облдумы. В соответствии с ним (с законодательной инициативой выступили по одному представителю от каждой фракции, за исключением "Новых людей"), парламентскую зарплату, которая составляет около 200 тыс. рублей, будут получать 17 народных избранников.

Одобренный комитетом законопроект будет рассмотрен и принят уже завтра, на втором по счету заседании облдумы нового созыва.

Относительно распределения оплачиваемых мандатов пресс-секретарь спикера облдумы Татьяна Плющева пояснила ИА "Взгляд-инфо", что "решение будет принято на Совете думы, исходя из загруженности депутатов в комитетах и комиссиях, а также на основании рекомендаций фракций и внефракционных депутатов".

Отметим, что кроме зарплаты, депутатам, работающим на профессиональной основе, положены служебный транспорт и другие привилегии. При этом в прошлом созыве среди таких парламентариев были те (например, Вадим Рогожин), кто за пять лет не выдвинул ни одной самостоятельной законодательной инициативы.

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.25 1 2 3 4 5

Главные новости