Саратовские полицейские задержали 21-летнего курьера ДТП-мошенников

1547

5 октября 2022, 19:10

В Саратовской области задержали еще одного курьера ДТП-мошенников. На этот раз жертвой стала жительница Ершова, сообщает региональное ГУ МВД.

87-летняя женщина рассказала, что ей на домашний телефон позвонила "следователь". Незнакомка объяснила, что внучка пенсионерки попала в ДТП, ей требуется срочное лечение, на которое необходимо 120 тысяч рублей.

Вскоре после этого разговора бабушке позвонили снова и предупредили, что сейчас за деньгами прибудет "представитель силовых структур". Мужчина в форме неустановленного образца забрал деньги "на лечение внучки".

И только связавшись с родственницей и выяснив, что никакого ДТП не было, жительница Ершова поняла, что ее обманули. По факту мошенничества возбудили уголовное дело.

Оперативники уголовного розыска задержали ранее судимого за кражу 21-летнего саратовца.

Вернуть похищенное он не смог – перевел деньги на счета по указанию неизвестных, которые и предложили ему подработать "курьером". Пока парня оставили под подпиской о невыезде.

Полиция призывает саратовцев еще раз побеседовать с пожилыми родственниками, напомнить им, что схема "Ваш родственник попал в ДТП" - это уловка мошенников. В этой ситуации надо прекратить диалог, просто положить трубку и затем связаться с тем человеком, который якобы попал в беду, и спросить у него, действительно ли он находится в такой ситуации. Если его телефон недоступен, то попросить звонящих передать трубку своему близкому, чтобы он подтвердил, что ситуация реальная.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости