"Дорогие мои старики". Саратовцы могут рассмотреть миниатюры новосибирской художницы

1196

8 октября 2022, 11:11

Фото Саратовского музея краеведения

Саратовский областной музей краеведения приглашает на выставку авторских кукол Ирины Верхградской "Маленький мир".

Созданием кукол мастер из Новосибирска занимается больше тридцати лет, сейчас в ее коллекции свыше 1 600 миниатюрных созданий.

На выставке представлены 200 фигурок ростом от 4 до 18 см - они выполнены в технике грунтованного текстиля и представляют мировую историю моды, национальные костюмы, исторических и литературных персонажей, героев народных и классических сказок.

Особое место занимает известная серия Ирины Верхградской "Дорогие мои старики".

В миниатюрах бабушки и дедушки занимаются повседневными делами: ходят по магазинам, встречают почтальона, читают книги, смотрят телевизор, занимаются садоводством, сидят с внуками. Каждая сценка – словно кадр из жизни.

 "Что такое кукла – скульптура, иллюстрация, образ, живое существо? Для меня это простой вопрос. Они живые. Во всяком случае, когда я их собираю и складываю в коробки, то обязательно к группе женщин подставляю пару-тройку кавалеров, чтобы им в коробке не было скучно", – цитируют музейщики слова художницы.

Авторские работы Ирины Верхградской были представлены в музеях Новосибирска, Томска, Омска, Иркутска, Барнаула и других городов, принимали участие в международных выставках в Москве, Санкт-Петербурге и в Казахстане.

Экспозиция в Саратовском музее краеведения работает до 20 ноября.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.18 1 2 3 4 5

Главные новости