Саратовский военнослужащий через суд оспорил свою виновность в ДТП

3214

11 октября 2022, 11:08

Саратовским гарнизонным военным судом отменено постановление инспектора ДПС о привлечении военнослужащего к административной ответственности. Об этом сообщает пресс-служба инстанции.

Военнослужащий Медведев В.С. обратился в суд с жалобой на постановление инспектора ДПС городской ГИБДД, в соответствии с которым он был привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.12 КоАП РФ. В частности, военный был признан виновным в том, что 15 марта этого года, управляя "Камазом 55111-15", в нарушение п. 6.2 ПДД РФ проехал перекресток Московского шоссе и Елшанской улицы на запрещающий сигнал светофора и допустил столкновение с "Газелью".

Медведев был не согласен со своей виновностью и подал жалобу в гарнизонный суд.

Потерпевший В. в ходе рассмотрения жалобы просил оставить постановление инспектора без изменения, а жалобу Медведева – без удовлетворения. Он утверждал, что 15 марта, управляя автомобилем "Газель", с улицы Буровой выехал на вышеуказанный перекресток на зеленый сигнал светофора, где в него врезался "Камаз" с военным за рулем.

В ходе рассмотрения жалобы суд пришел к выводу, что постановление инспектора ДПС, вынесенное по результатам проведенного административного расследования, не соответствует требованиям КоАП РФ. В частности, в нем отсутствует какое-либо указание на то, чем доказана вина Медведева в совершении правонарушения.

"Допрошенный в ходе судебного разбирательства инспектор показал, что свидетелем ДТП, произошедшего между автомобилями "КАМАЗ" и "Газель", он не был, а к выводу о виновности Медведева в нарушении ПДД РФ, и как следствие, в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.12.12. КоАП РФ, он пришел на основании показаний потерпевшего В., свидетеля Л., а также схем происшествия, при этом показания Медведева и свидетеля Ш. он посчитал неубедительными.

Однако в судебном заседании было установлено, что свидетель Л. видел лишь движущийся в направлении центра города автомобиль "КАМАЗ", а не сам факт его выезда на перекресток на запрещающий сигнал светофора", - отмечают в суде.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Ш. показал, что он ехал на автомобиле в сторону центра города в попутном направлении от "Камаза" и видел, как тот проехал перекресток на "зеленый свет".

В связи с этим постановление инспектора ДПС в отношении Медведева было отменено, а производство по делу прекращено за недоказанностью обстоятельств.

Материал подготовила Ольга Фетисова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.5 1 2 3 4 5

Главные новости