Минздрав попросили добавить в ОМС хирургическое лечение ожирения

786

19 октября 2022, 08:32

Фото: Getty Images/bfk92

Всероссийский союз пациентов (ВСП) обратился в Минздрав с просьбой обеспечить пациентам с ожирением доступ к хирургическому лечению по ОМС, следует из письма, имеющегося в распоряжении "Известий".

"По разным оценкам экспертов, около трети взрослых россиян – с ожирением, две трети – с избыточной̆ массой̆ тела. Если мы будем двигаться с такой же скоростью распространения ожирения, то в стране практически не останется здоровых людей. Особую тревогу вызывает тот факт, что ожирение увеличивает риск смерти приблизительно в три раза, преимущественно у лиц трудоспособного возраста", – говорится в документе.

Если консервативные методы лечения не помогают, могут быть использованы хирургические, считают в союзе. Речь идет о бариатрических операциях, которые позволяют добиться стойкого снижения массы тела и предотвратить развитие ассоциированных с ним осложнений и заболеваний.

"Однако, существуют значительные ограничения в доступности данного вида помощи пациентам. В настоящее время хирургическое лечение могут получить только пациенты с ожирением в сочетании с сахарным диабетом второго типа, имеющие индекс массы тела (ИМТ) более 40 кг/м2 и только в медицинских учреждениях, имеющих лицензию по профилю "Эндокринология", — пояснили во ВСП.

При этом квота в рамках высокотехнологичной медицинской помощи составляет порядка 500 операций в год на всю страну.

В Федеральном фонде обязательного медицинского страхования ВСП ответили, что хирургическое лечение ожирения может войти в программу госгарантий бесплатной медицинской помощи с 2024 года, если будут пройдены все необходимые процедуры. В частности, необходимо "рассмотреть детальное финансово-экономическое обоснование" предложений, отметили в фонде.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": Лишние весы: хирургическое лечение ожирения просят добавить в ОМС.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.67 1 2 3 4 5

Главные новости