Владимир Чернобровкин о новом ОС при облдуме: "Зачем это делать монопольно?"

1581

19 октября 2022, 12:46

В новом принципе формирования Общественного совета при Саратовской облдуме присутствуют признаки монополии. Об этом заявил экс-председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при облправительстве Владимир Чернобровкин, комментируя нововведения ИА "Взгляд-инфо".

Напомним, сегодня на заседании комитета облдумы по информационной политике будет обсуждаться проект постановления, предусматривающий новые принципы формирования Общественного совета при региональном заксобрании.

В случае одобрения документа (он внесен представителями четырех фракций облдумы - "ЕР", КПРФ, ЛДПР и "СРЗП") Общественный совет при облдуме будет состоять не из 45 членов, а только из 40. При этом монопольное право выдвижения кандидатур в его состав будет у председателя облдумы и девяти комитетов заксобрания, а не у НКО. Спикер и комитеты смогут делегировать в ОС по 4 человека, которые подают прописанные в постановлении документы, после чего кандидатуры рассматривает парламентский комитет, формируется список, по которому проводится голосование в облдуме.

По мнению Владимира Чернобровкина, новая версия совещательного органа вызывает целый ряд вопросов.

"Если мы хотим приблизить, вовлечь гражданское общество и их представителей в лице НКО к законотворческой работе, зачем это делать монопольно через руководителя законодательного органа, руководителей комитетов", - заметил эксперт, признав при этом, что часть общественников склонна "к дискуссиям, многословию, не укладываются в регламент, любят поговорить не по теме и так далее".

В этой ситуации, продолжает Чернобровкин, "возникает встречный вопрос": "А выдвигать представителей НКО руководители будут по каким критериям - по личной преданности, симпатиям, достижениям? Значит, нужно готовить регламентирующий документ, чтоб исключить субъективизм и "всякие излишества", с учетом того, что происходит с Наталией Александровной Корольковой и ее организацией. Да и не так и много у нас в регионе самодостаточных (ресурсно, финансово, технологично), авторитетных, самостоятельных и публично знаковых организаций, имеющих возможность отстаивать свое и предложить свое...".

Собеседник нашего издания отмечает, что, по его "субъективному" мнению, "в данной ситуации было бы целесообразней создать механизм формирования Общественного совета на паритетных принципах: 50% - от руководителей законодательного органа и 50% - от самих НКО". Для этого, полагает Чернобровки, "нужно разработать соответствующий гласный механизм и гласные процедуры, понятные всем".

"И тогда можно будет говорить и о том, что "новой версией нормативного акта "предлагается расширить состав" Общественного совета и "включить в его состав не только представителей негосударственных некоммерческих организаций, но и граждан Российской Федерации, проживающих на территории Саратовской области и достигших возраста 18 лет". В этом случае посыл, содержащий в пояснительной записке к проекту постановления облдумы, будет абсолютно верен", - резюмировал эксперт.

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.56 1 2 3 4 5

Главные новости