Утопленник с привязанным колесом. Вынесен приговор по громкому убийству в Балакове

4226

26 октября 2022, 15:49

Сегодня в Саратовском областном суде вынесен обвинительный приговор по громкому уголовному делу об убийстве. Об этом сообщает пресс-служба инстанции.

Преступление было совершено 31 августа прошлого года в Балакове.

Напомним, 1 сентября в водоеме оросительного канала в 5 км от села Подсосенки обнаружили тело 42-летнего местного жителя с привязанным автомобильным колесом, а также с телесными повреждениями в области головы.

По подозрению в совершении преступления были задержаны мужчины 30, 37 и 40 лет, которым предъявили обвинения по п. "ж" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

По данным следствия, вечером 31 августа они выпивали в одном из заведений Балакова. В ходе застолья компания вспомнила давние обиды в отношении общего знакомого, которому один из мужчин позвонил по телефону и договорился о встрече. Вскоре компания встретилась с 42-летним знакомым во дворе одного из домов на улице Шевченко.

Пьяные балаковцы стали высказывать мужчине претензии бытового характера, а затем избили его и ударили бейсбольной битой по голове. Потерпевший потерял сознание.

Злоумышленники не успокоились, засунули жертву в багажник машины и отвезли в район села Подсосенки. Привязав к телу запасное автомобильное колесо, его сбросили в оросительный канал.

Вскоре был задержан еще один участник преступления, которого обвинили в пособничестве в совершении убийства.

На скамье подсудимых оказались Александр Маркелов, Алексей Мурашов, Олег Рудик и Станислав Саушкин.

При судебном разбирательстве выяснилось, что поздним вечером Саушкин, Рудик и Мурашов приехали к потерпевшему на автомобиле "Лада Гранта" под управлением Маркелова.

Когда произошла ссора, Саушкин, Рудик и Мурашов руками, ногами, а также деревянной бейсбольной битой нанесли потерпевшему не менее 24 ударов, в том числе по голове. Затем злоумышленники положили его в багажник автомобиля.

Водитель Маркелов предложил утопить потерпевшего. Для реализации этой идеи, одобренной другими сообщниками, компания приехала к каналу имени Алексеевского. Они достали из багажника потерпевшего и привязали к нему запасное колесо, из которого предварительно стравили воздух, а затем оттолкнули тело от берега.

В течение 5-6 минут после погружения в воду потерпевший скончался. Сообщники, убедившись в том, что их умысел был доведен до конца, стали скрывать следы преступления. Они достали из багажника автомобиля инструменты, биту, коврик, другие предметы со следами крови и выбросили их в канал, после чего покинули место преступления. 

Маркелов, содействуя совершению преступления, заехал на автомобильную мойку и также предпринял меры по сокрытию следов убийства.

Действия Мурашова, Рудика и Саушкина были квалифицированы как "убийство группой лиц по предварительному сговору", а Маркелова – как "пособничество в убийстве, совершенное группой лиц по предварительному сговору".

Подсудимые Рудик и Саушкин полагали, что их действия следует квалифицировать иначе – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью и причинение смерти по неосторожности (ч. 3 ст. 111, ст. 109 УК РФ). Маркелов и Мурашов вину в инкриминируемых деяниях не признали, посчитав, что в их действиях содержатся лишь признаки укрывательства преступления (ст. 316 УК РФ).

Сегодняшним решением судья Алексей Рокутов признал всех четверых виновными и приговорил:

Олега Рудика и Станислава Саушкина к 17 годам колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 год, Алексея Мурашова к 16 годам колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 год, а Александра Маркелова к 14 годам колонии особого режима с ограничением свободы на 2 года.

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости